Modul Ajar IPAS Kelas IV Topik Kegiatan Jual Beli Sebagai Salah Satu Cara Pemenuhan Kebutuhan
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
IPAS (ILMU
PENGETAHUAN SOSIAL) KELAS 4
INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Penyusun :
Instansi :
Tahun Penyusunan 2023
Jenjang
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : IPAS
(Ilmu Pengetahuan Sosial)
Fase/Kelas : B/4
Semester : II
BAB :7
Topik : Kegiatan Jual
Beli Sebagai Salah Satu Cara Pemenuhan Kebutuhan
Alokasi
Waktu : 3 x 35 menit
B. Kompetensi Awal
1. Mengenal
sistem barter
2. Mengenal
jenis uang
C. Profil Pengajar Pancasila
1)
Beriman, bertakwa kepada
Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak
mulia,
2)
Bergotong-royong,
3)
Mandiri, dan
4)
Bernalar kritis.
D. Sarana dan Prasarana
Sumber Belajar : Buku Siswa IPAS Kelas IV ,
Media Pembelajaran : PowerPoint, Video Pembelajaran Jual Beli
E. Target Peserta Didik
Peserta didik regular
F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model :Problem Based Learning
Metode : Diskusi, Penugasan
KOMPETENSI INTI
A.
Capaian Pembelajaran
Peserta didik dapat mengidentifikasi kegiatan
jual beli, ciri – ciri jual beli, syarat jual beli, dan mengaitaknnya dengan
kegiatan jual beli yang pernah dilakukan dalam kehidupan sehari – hari.
B. Tujuan Pembelajaran
1.
Peserta didik dapat menentukan tempat
terjadinya jual beli melalui power poin dengan tepat. C3
2.
Peserta didik dapat menelaah ciri – ciri
dari kegiatan jual beli berdasarkan tempat melalui lembar LKPD dengan tepat. C4
3.
Peserta didik dapat mengerjakan
jenis barang yang dapat dijual belikan melalui lembar LKPD dengan tepat. P3
C. Pemahaman Bermakna
Meningkatkan pemahaman siswa tentang aktivitas jual beli yang terjadi pada kehiupan
sehari – hari beserta manfaat dari kegiatan jual beli bagi kebutuhan manusia
D. Pertanyaan Pemantik
1.
Apa alasan terjadinya jual beli?
2.
Di mana saja peristiwa jual beli dapat terjadi?
Tahap |
Kegiatan |
Alokasi
Waktu |
Pendahuluan
|
Orientasi: 1. Peserta didik
menjawab salam dari guru. 2. Peserta didik bersama guru
berdoa menuru kepercayaan masing-masing untuk
mengawali kegiatan pembelajaran. 3. Peserta didik
memberitahukan kabarnya. 4. Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu Nasional “Dari Sabang
Sampai Merauke” (Berkebinekaan Global) Apersepsi: 5. Peserta didik
menjawab pertanyaan “Di mana saja peristiwa jual
beli dapat terjadi?” 6.
Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru mengenai tujuan pembelajaran. |
10 menit |
Inti |
Orientasi
Siswa Pada Masalah 7.
Peserta didik menyimak
tayangan materi power point tentang kegiatan jual beli (Menyimak) 8.
Peserta didik mendengarkan
penjelasan guru mengenai materi yang sedang ditayangkan 9.
Peserta didik menonton video
pembelajaran tentang “aktivitas jual beli” 10. Peserta
didik melakukan tanya jawab mengenai materi yang telah dijelaskan (menanya) Mengorganisasi
Siswa Untuk Belajar 11. Guru
membagi siswa kedalam beberapa kelompok belajar terdiri 4-5 orang 12. Peserta didik
menerima LKPD untuk
mengisi berbagai aktivitas jual beli Membimbing
Penyelidikan Individual Ataupun Kelompok 13. Guru menyampaikan langkah-langkah mengisi LKPD 14. Peserta didik mengisi LKPD
sesuai dengan langkah-langkah yang sudah dijelaskan oleh guru. (Gotong
Royong) (Mencoba) 15. Guru
berkeliling memantau dan memberikan arahan kepada kelompok yang membutuhkan
bantuan atau menjawab pertanyaan Mengembangkan
dan Mneyajikan Hasil 16. Peserta didik
menuliskan hasil diskusi ke dalam lembar LKPD (Menalar)
(Bernalar kritis) 17. Peserta didik secara
berkelompok bergantian melakukan presentasi di depan kelas. (Mempresentasikan) Menganalisis
dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah 18. Peserta didik
menyampaikan kendala atau masalah dalam melakukan diskusi. 19. Peserta didik
dan guru menyimpulkan hasil
dari LKPD yang telah dikerjakan 20. Peserta didik
dan guru melakukan kegiatan refleksi |
50 Menit |
Penutup |
21. Peserta didik
menerima apresiasi dari Guru 22. Peserta didik mengerjakan
tes evaluasi yang diberika guru (mandiri) 23. Peserta didik
bersama guru menyimpulkan isi materi pada hari ini 24. Peserta didik
mendengarkan rencana tindak lanjut dari guru
yaitu membaca materi topik berikutnya. 25. Berdoa
sebelum mengakhiri pembelajaran (beriman dan bertqwa) |
10
menit |
Refleksi
1.
Bagaimana perasaanmu mengikuti pembelajaran pada pagi hari
ini? 2.
Apakah ada yang belum kamu
pahami terkait materi
hari ini? |
||
Pengayaan
Peserta didik
dengan nilai rata-rata dan nilai diatas
rata-rata dapat membaca materi selanjutnya tentang kegiatan
ekonomi Remidial
Diberikan kepada peserta didik
yang belum memenuhi nilai minimum, dapat mengerjakan
ulang soal evaluasi |
G. Daftar Pustaka
·
Buku Siswa IPAS Kelas IV https://drive.google.com/file/d/16rxoSQLaHTD7J4HRYnHdtjQMMJmBWM3j/view?usp=share_link
·
Power
Point tentang Materi “Kegiatan Jual Beli”
·
Video
Pembelajaran tentang jual beli https://youtube.com/watch?v=7QNoGxG0qlc
·
Lagu Dari Sabang Sampai Merauke https://www.youtube.com/watch?v=jY8H0yFu4VI
LAMPIRAN MATERI
BAHAN AJAR
PENGERTIAN
JUAL BELI
Jual beli adalah kegiatan menjual
atau membeli barang dan jasa. Kegiatan jual beli terjadi karena ada
syarat-syarat tertentu. Syarat terjadinya jual beli adalahterdapat penjual dan
pembeli. Selain itu ada barang dagangan. Dalam kegiatan jualbeli terdapat
tawar-menawar. Harga barang dagangan dapat berkurang. Jual beli terjadi bila ada
kesepakatan harga antara penjual dan pembeli.
Manfaat kegiatan jual beli :
1. Memperkenalkan dan memasarkan barang hasil
produksi. Contohnya hasil kerajinan, hasil pertanian, dan hasil produksi
pabrik.
2. Memudahkan masyarakat mendapatkan barang yang
diperlukan.
3. Menciptakan lapangan kerja
Kegiatan Jual Beli Di Lingkungan Rumah
Setiap keluarga mempunyai kebutuhan. Kebutuhan
tersebut antara lain adalah makanan, pakaian, dan kebutuhan hidup lainnya.
Untuk mendapatkan semua kebutuhan kita harus berbelanja.Tempat-tempat
perbelanjaan antara lain warung, toko, dan pasar.
1. Warung
Warung,
yaitu bangunan yang digunakan untuk menjual barang kebutuhan sehari-hari dalam
jumlah kecil, biasanya terdapat di rumah-rumah. Contoh : beras, minyak, gula,
kopi
Ciri-ciri
warung :
a. Terdapat penjual dan pembeli
b. Menyediakan kebutuhan sehari-hari dalam jumlah
kecil
c. Jika ingin membeli suatu barang diambilkan
oleh penjual
d. Harga barang belum tertera
2. Toko
Toko,yaitu
bangunan yang digunakan untuk menjual barang dalam ukuran yang lebih besar.
Barang yang dijual di toko biasanya lebih banyak daripada di warung. Sekarang
ada toko yang khusus menjual satu macam kebutuhan saja. Misalnya, toko beras,
sepatu, pakaian, alat listrik, dan mainan. Harga barang di toko sudah
ditetapkan dan tidak boleh ditawar. Di toko kita bisa memilih barang dengan
bebas dan membayar sesuai dengan harga yang telah ditetapkan.
Ciri-ciri
Toko :
a. Barang yang tersedia lebih banyak dan bebas
memilih barang sesuai dengan selera.
b. Harga sudah ditetapkan dan tidak boleh ditawar
c. Membayar sesuai harga yang telah ditetapkan di
kasir
d. Terkadang hanya menjual satu macam kebutuhan
saja contohnya toko pakaian.
3. Pasar
Pasar merupakan tempat bertemunya penjual dan pembeli.
Penjual merupakan orang yang menawarkan dagangan. Sedangkan pembeli merupakan
orang yang membeli barang dagangan.
a. Pasar Tradisional
Pasar tradisional terdiri dari banyak penjual.
Biasanya pasar dibagi menjadi beberapa gang. Gang dalam pasar biasanya disebut
dengan los. Ada los buah-buahan, pakaian, dan beras. Di pasar tradisional bisa
terjadi tawar menawar antara penjual dan pembeli. Harga yang dibayarkan
berdasarkan kesepakatan. Kita membayar langsung kepada pedagang. Kita juga
dilayani langsung oleh pedagang.
Ciri Pasar Tradisional :
·
Terdiri
dari banyak penjual
·
Terjadi
tawar menawar antara penjual dan pembeli
·
Harga
yang ditetapkan berdasarkan kesepakatan
·
Langsung
membayar kepada pedagang.
b. Pasar Modern
Di pasar modern, tidak terjadi tawar menawar. Harga
telah ditetapkan oleh penjual. Kita membayar melalui kasir. Kasir merupakan
petugas khusus yang melayani pembayaran. Di pasar modern, kita bisa mengambil
sendiri barang yang kita inginkan. Dengan kata lain adalah
swalayan/supermarket. Belanja di pasar modern lebih nyaman. Namun biasanya
harganya lebih mahal. Kita tidak bisa menawar barang yang kita inginkan.
Ciri-ciri Pasar Modern
·
Membayar
melalui kasir
·
Lingkungan
nyaman dan bersih
·
Harga
lebih mahal karena kita tidak dapat menawar barang yang kita inginkan
·
Barang-barang
yang dijual lebih lengkap dan mutu barang terjamin
Kegiatan Jual Beli Di Lingkungan Sekolah
Kegiatan jual beli dilingkungan sekolah dapat berupa
koperasi sekolah dan kantin sekolah.
1.
Koperasi Sekolah
Adalah contoh tempat jual beli
di sekolah. Koperasi sekolah dikelola oleh guru dan murid. Contoh barang yang
disediakan di sekolah adalah buku, alat tulis, seragam sekolah.
2.
Kantin Sekolah
Kantin sekolah adalah warung
tempat menjual makanan dan minuman yang berada di lingkungan sekolah. Kantin
sekolah dikelola oleh pihak sekolah, koperasi sekolah atau pun pihak lain yang
bekerja sama atau sudah mendapatkan izin dari pihak sekolah.
3.
Pedagang Dekat Sekolah
Merupakan pedagang yang
berjualan di dekat sekolah, biasanya pedagang tersebut menjual makanan,
minuman, atau aneka mainan.
Penilaian Pengetahuan
Satuan Pendidikan : SD Negeri Balirejo Mata Pelajaran : IPAS Fase/Kelas : B/4 (Empat)
Bentuk Penilaian : Tes
Kisi-kisi
Capaian
Pembelajaran |
Tujuan
Pembelajaran |
Indikator |
Bentuk |
No
Soal |
Peserta didik dapat mengidentifikasi kegiatan jual beli, ciri – ciri
jual beli, syarat jual beli, dan mengaitaknnya dengan kegiatan jual beli yang
pernah dilakukan dalam kehidupan sehari – hari. |
Peserta didik dapat menentukan ciri - ciri
jual beli |
Menentukan
tempat terjadinya jual beli |
Pilihan
Ganda |
1 |
Menentukan
syarat pasar |
Pilihan
Ganda |
2 |
||
Mendefinisikan
pengertian penjual |
Pilihan
Ganda |
3 |
||
Menentukan
fungsi pasar |
Pilihan
Ganda |
5 |
||
Menentukan
jual beli di sekolah |
Pilihan
Ganda |
8 |
||
Menyimpulkan
factor jual beli |
Pilihan
Ganda |
10 |
||
Peserta didik dapat menelaah jenis
barang yang dapat diperjual belikan |
Menentukan
barang yang dapat dijual di koperasi |
Pilihan
Ganda |
4 |
|
Mendefinisikan
pengertian warung |
Pilihan
Ganda |
6 |
||
Menyimpulkan
perbedaan pasar modern dan pasar tradisional |
Pilihan
Ganda |
7 |
||
Menyimpulkan
arti penjual berdasarkan cerita |
Pilihan
Ganda |
9 |
Kunci Jawaban
Pilihan ganda
1.
A
2.
A
3.
A
4.
A
5. C
6. B
7. D
8. C
9. A
10. D
EVALUASI
Nama :
Kelas :
No. Presensi :
Berilah tanda silang (x) pada huruf
a, b, c, atau d pada jawaban yang kamu anggap paling benar !
1. Tempat bertemunya penjual dan
pembeli disebut . . . .
a. pasar
b. los
c. terminal
d. Jalan raya
2. Di bawah ini yang tidak termasuk
syarat pasar adalah . . . .
a. ada harga
b. ada pembeli
c. ada penjual
d. Ada barang
3. Orang yang menawarkan barang
dagangannya disebut . . . .
a. Penjual
b. Pembeli
c. Pemilik
d. Pemborong
4. Barang yang dijual di koperasi
sekolah, misalnya ….
a. buku tulis
b. tape recorder
c. beras
d. besi
5. Tempat jual beli yang lain dekat
dengan perumahan dan bentuknya sederhana adalah ....
a. Toko
b. Swalayan
c. Warung
d. Supermarket
6. Yang bukan merupakan fungsi dari
pasar adalah...
a. Pembentuk harga
b. Berlibur
c. Promosi
d. Distribusi
7. Perbedaan antara pasar tradisional
dan pasar modern adalah...
a. Pasar modern dan pasar tradisional
tempatnya sama-sama bersih
b. Penataan barang di pasar modern dan
pasar tradisional rapih
c. Sama-sama membayar di kasir
d. Harga barang di pasar tradisional
dapat ditawar sedangkan pasar modern tidak
8. Berikut ini adalah salah satu contoh
kegiatan jual beli di lingkungan sekolah ..
a. Pasar
b. Warung
c. Kantin
d. Swalayan
9. Rini menerima uang dari Tano,
sedangkan Tano menerima sayur-sayuran dari Rini. Pada pernyataan tersebut, Rini
berperan sebagai . . .
a. penjual
b. pembeli
c. barter
d. konsumen
10. Kegiatan jual beli dapat terjadi di
berbagai tempat. Berikut ini salah satu faktor penyebab terjadinya jual beli
yaitu. . .
a. belum ditemukannya alat tukar
seperti uang
b. sulit bertemunya penjual dengan
pembeli
c. kebutuhan yang tidak terbatas
d. kebutuhan tidak dapat dipenuhi
sendiri