Modul Ajar IPAS Kelas IV Topik Kegiatan Ekonomi
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
IPAS (ILMU
PENGETAHUAN SOSIAL) KELAS 4
INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Penyusun :
Instansi : SD Negeri Balirejo
Tahun Penyusunan 2023
Jenjang
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : IPAS
(Ilmu Pengetahuan Sosial)
Fase/Kelas : B/4
Semester : II
BAB :7
Topik : Kegiatan Ekonomi
Alokasi
Waktu : 2 x 35 menit
B. Kompetensi Awal
1. Mengenal
sistem jual beli
C. Profil Pengajar Pancasila
1)
Beriman, bertakwa kepada
Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak
mulia,
2)
Bergotong-royong,
3)
Mandiri, dan
4)
Bernalar kritis.
D. Sarana dan Prasarana
Sumber Belajar : Buku Siswa IPAS Kelas IV ,
Media Pembelajaran : PowerPoint, Video Pembelajaran kegiatan ekonomi
E. Target Peserta Didik
Peserta didik regular
F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model :Problem Based Learning
Metode : Diskusi, Penugasan
KOMPETENSI INTI
A.
Capaian Pembelajaran
Peserta didik dapat mengidentifikasi
kegiatan ekonomi di sekitar berupa produksi, distribusi, dan konsumsi.
B. Tujuan Pembelajaran
1.
Peserta didik dapat menentukan ciri – ciri
kegiatan ekonomi melalui power poin dengan tepat. C3
2.
Peserta didik dapat menyimpulkan jenis
kegiatan ekonomi berdasarkan data melalui lembar LKPD dengan tepat. C5
3.
Peserta didik dapat mengerjakan
jenis kegiatan ekonomi di kehidupan sehari – hari lembar LKPD dengan tepat. P3
C. Pemahaman Bermakna
Meningkatkan pemahaman siswa tentang kegiatan ekonomi di sekitar berupa produksi,
konsumsi, dan distribusi.
D. Pertanyaan Pemantik
1.
Barang apa yang pernah kalian beli
saat di supermarket atau toko?
2. Bagaimana barang tersebut bisa sampai kepada kalian?
E. Kegiatan Pembelajaran
Tahap |
Kegiatan |
Alokasi
Waktu |
Pendahuluan
|
Orientasi: 1. Peserta didik
menjawab salam dari guru. 2. Peserta didik bersama guru
berdoa menuru kepercayaan masing-masing untuk
mengawali kegiatan pembelajaran. 3. Peserta didik
memberitahukan kabarnya. 4. Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu Nasional “Dari Sabang
Sampai Merauke” (Berkebinekaan Global) Apersepsi: 5. Peserta didik
menjawab pertanyaan “Bagaimana
barang yang kalian beli tersebut bisa sampai kepada kalian?” 6.
Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru mengenai tujuan pembelajaran. |
10 menit |
Inti |
Orientasi
Siswa Pada Masalah 7.
Peserta didik menyimak
tayangan materi power point tentang kegiatan ekonomi (Menyimak) 8.
Peserta didik mendengarkan
penjelasan guru mengenai materi yang sedang ditayangkan 9.
Peserta didik menonton video
pembelajaran tentang “proses produksi, distribusi, konsumsi” 10. Peserta
didik melakukan tanya jawab mengenai materi yang telah dijelaskan (menanya) Mengorganisasi
Siswa Untuk Belajar 11. Guru
membagi siswa kedalam beberapa kelompok belajar terdiri 4-5 orang 12. Peserta didik
menerima LKPD untuk
mengerjakan berbagi jenis kegiatan ekonomi Membimbing
Penyelidikan Individual Ataupun Kelompok 13. Guru menyampaikan langkah-langkah mengisi LKPD 14. Peserta didik mengisi LKPD
sesuai dengan langkah-langkah yang sudah dijelaskan oleh guru. (Gotong
Royong) (Mencoba) 15. Guru
berkeliling memantau dan memberikan arahan kepada kelompok yang membutuhkan
bantuan atau menjawab pertanyaan Mengembangkan
dan Mneyajikan Hasil 16. Peserta didik
menuliskan hasil diskusi ke dalam lembar LKPD (Menalar)
(Bernalar kritis) 17. Peserta didik secara
berkelompok bergantian melakukan presentasi di depan kelas. (Mempresentasikan) Menganalisis
dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah 18. Peserta didik
menyampaikan kendala atau masalah dalam melakukan diskusi. 19. Peserta didik
dan guru menyimpulkan hasil
dari LKPD yang telah dikerjakan 20. Peserta didik
dan guru melakukan kegiatan refleksi |
50 Menit |
Penutup |
21. Peserta didik
menerima apresiasi dari Guru 22. Peserta didik mengerjakan
tes evaluasi yang diberika guru (mandiri) 23. Peserta didik
bersama guru menyimpulkan isi materi pada hari ini 24. Peserta didik
mendengarkan rencana tindak lanjut dari guru
yaitu membaca materi topik berikutnya. 25. Berdoa
sebelum mengakhiri pembelajaran (beriman dan bertqwa) |
10
menit |
Refleksi
1.
Bagaimana perasaanmu mengikuti pembelajaran pada pagi hari
ini? 2.
Apakah ada yang belum kamu
pahami terkait materi
hari ini? |
||
Pengayaan
Peserta didik
dengan nilai rata-rata dan nilai diatas
rata-rata dapat membaca materi selanjutnya tentang Norma dalam Adat Istiadat Daerahku Remidial
Diberikan kepada peserta didik
yang belum memenuhi nilai minimum, dapat mengerjakan
ulang soal evaluasi |
G. Daftar Pustaka
·
Buku Siswa IPAS Kelas IV https://drive.google.com/file/d/16rxoSQLaHTD7J4HRYnHdtjQMMJmBWM3j/view?usp=share_link
·
Power
Point tentang Materi “Kegiatan ekonomi”
·
Video
Pembelajaran tentang kegiatan ekonomi (produksi, distribusi, konsumi) https://youtube.com/watch?v=7QNoGxG0qlc
·
Lagu Dari Sabang Sampai Merauke https://www.youtube.com/watch?v=jY8H0yFu4VI
LAMPIRAN MATERI
BAHAN AJAR
A.
Pengertian Kegiatan Ekonomi
Kegiatan berarti
sebuah aktivitas, usaha, atau pekerjaan.
Sedangkan ekonomi
adalah ilmu tentang asas-asas produksi, distribusi, dan pemakaian barang atau
jasa serta kekayaan. Oleh sebab itu, kegiatan ekonomi adalah seluruh
aktivitas atau kegiatan yang dilakukan manusia untuk memenuhi kebutuhan
sehari-hari.
B.
Jenis-jenis
Kegiatan Ekonomi
1. Kegiatan Produksi
Produksi merupakan kegiatan yang
menghasilkan barang atau jasa untuk memenuhi kebutuhan. Pihak yang
melakukan kegiatan produksi disebut produsen. Contoh kegiatan produksi antara lain
pabrik sepatu, perajin anyaman, dan penjahit pakaian. Kegiatan petani mulai
dari menanam, memanen sampai mengolah gabah jadi beras merupakan kegiatan
produksi. Kegiatan produksi tidak hanya memproduksi barang saja, tetapi juga
jasa. Guru, penerjemah, dosen, jaksa adalah contoh kegiatan produksi jasa.
Dalam
melakukan kegiatan produksi tentunya ada tujuannya. Berikut tujuan-tujuan dari
kegiatan produksi :
a.
Menghasilkan atau menciptakan barang
atau jasa yang bermanfaat bagi konsumen
b.
Meningkatkan kualitas suatu barang
atau jasa
c.
Meningkatkan keuntungan suatu usaha
supaya perusahaan dapat berkembang
d.
Meningkatkan kesejahteraan masyarakat
e.
Dapat membuka lapangan pekerjaan
2.
Kegiatan Distribusi
Distribusi
adalah suatu kegiatan yang bertujuan untuk menyalurkan komoditas ekonomi dari
produsen ke konsumen. Kegiatan distribusi dapat dilakukan oleh lembaga atau
perorangan. Lembaga atau perorangan yang melakukan kegiatan distribusi disebut
distributor. Adapun lembaga lembaga yang menjadi pelaku
distribusi seperti agen, pedagang besar atau grosir, dan pengecer.
Ada 3 bentuk kegiatan distribusi yaitu :
a. Pengangkutan barang, seperti melalui ekspedisi dan
kurir
b. Penyimpanan, seperti adanya pergudangan barang
c. Perdagangan, yaitu dengan jual beli, melalui pasar
Kegiatan distribusi memiliki beberapa tujuan di antaranya:
a. Menyalurkan barang yang berasal dari produsen kepada
konsumen secara tepat
b. Dapat memenuhi kebutuhan masyarakat terhadap suatu
barang
c. Menjamin keberlanjutan produksi
d. Hasil produksi dapat digunakan oleh konsumen dengan
baik
3. Kegiatan Konsumsi
Kegiatan konsumsi adalah suatu kegiatan memakai atau menghabiskan suatu
komoditas ekonomi (barang atau jasa) dalam rangka memenuhi kebutuhan hidupnya.
Setiap manusia manusia yang menggunakan atau menghabiskan barang atau jasa
disebut sebagai konsumen. Contohnya kita membeli tahu di pasar. Tahu tersebut kemudian
diolah menjadi masakan untuk dikonsumsi. Dengan demikian kita telah melakukan
kegiatan konsumsi. Selain makan dan minum, kegiatan konsumsi yang dilakukan
manusia adalah menggunakan telepon, membeli pakaian, membeli alat-alat tulis,
dan membeli barang elektronik.
Ada beberapa tujuan yang terdapat dalam kegiatan konsumsi, yaitu:
a. Memenuhi kebutuhan
b. Memberikan kepuasan terhadap diri sendiri
c. Menciptakan barang baru yang lebih bernilai
Kegiatan ekonomi merupakan kegiatan
suatu perusahaan atau suatu masyarakat untuk memproduksi barang dan jasa maupun
mengonsumsi barang dan jasa tersebut. Tujuannya adalah:
a. Untuk memenuhi kebutuhan
manusia dengan memanfaatkan sumber daya.
b. Untuk membantu sesama
manusia.
c. Meningkatkan mutu dan jumlah
produksi.
d. Mencari keuntungan atau laba.
Penilaian Pengetahuan
Satuan Pendidikan : SD Negeri Balirejo
Mata Pelajaran : IPAS
Fase/Kelas : B/4 (Empat)
Bentuk Penilaian : Tes
Kisi-kisi
Capaian
Pembelajaran |
Tujuan
Pembelajaran |
Indikator |
Bentuk |
No
Soal |
Peserta didik dapat mengidentifikasi kegiatan ekonomi di sekitar
berupa produksi, distribusi, dan konsumsi. |
Peserta didik dapat menentukan ciri - ciri
kegiatan ekonomi |
Menentukan pelaku
ekonomi |
Pilihan
Ganda |
1 |
Menentukan ciri
– ciri palu ekonomi |
Pilihan
Ganda |
2 |
||
Mendefinisikan
kegiatan ekonomi berdasarkan gambar |
Pilihan
Ganda |
3 |
||
Menentukan jenis
kegiatan ekonomi |
Pilihan
Ganda |
5 |
||
Menentukan pelaku
ekonomi |
Pilihan
Ganda |
8 |
||
Menyimpulkan
jenis kegaiatan ekonomi |
Pilihan
Ganda |
10 |
||
Peserta didik dapat menyimpulkan jenis kegiatan jual
beli |
Menentukan pelaku
ekonomi |
Pilihan
Ganda |
4 |
|
Menyimpulkan
tujuan kegiatan ekonomi |
Pilihan
Ganda |
6 |
||
Menentukan
jenis barang produksi |
Pilihan
Ganda |
7 |
||
Menyimpulkan
kegiatan yang dapat membantu efektifitas produksi |
Pilihan
Ganda |
9 |
Kunci Jawaban
Pilihan ganda
1. A
2. B
3. D
4. D
5. A
6. D
7. A
8. C
9. B
10. C
EVALUASI
Nama :
Kelas :
No. Presensi :
Berilah tanda silang (x) pada huruf
a, b, c, atau d pada jawaban yang kamu anggap paling benar !
1.
Rini
menerima uang dari Tano, sedangkan Tano menerima sayur-sayuran dari Rini. Pada
pernyataan tersebut, Rini berperan sebagai . . .
a. penjual
b. pembeli
c. barter
d. konsumen
2.
Banu
menerima paket dari kurir di depan rumah. Banu berperan sebagai. . .
a. produsen
b. konsumen
c. distributor
d. penjual
3.
Perhatikan
gambar di bawah!
Kegiatan ekonomi yang ditunjukkan oleh gambar di samping yaitu. . .
a.
jual
beli
b.
konsumsi
c.
distribusi
d.
produksi
4.
Ditya
menyalurkan barang hasil produksi kue ke beberapa toko. Ditya bertindak
sebagai. . .
a. produsen
b. distributor
c. konsumen
d. mediator
5.
Anik
makan dan minum di restoran dekat rumahnya. Kegiatan ekonomi yang dilakukan
Anik yaitu. . .
a. konsumsi
b. produksi
c. distribusi
d. kontribusi
6.
Tujuan
suatu perusahaan atau suatu masyarakat melaksanakan kegiatan ekonomi yaitu. . .
a. menghambat pemenuhan kebutuhan
b. mengurangi mutu produksi
c. bersaing sesama manusia
d. mencari keuntungan atau laba
7. Perhatikan gambar di bawah!
a. bahan mentah
b. bahan setengah jadi
c. bahan jadi
d. bahan sisa
8. Mahendra menggunakan hp milik
orang tuanya untuk belajar. Kegiatan ekonomi yang dilakukan oleh Mahendra
yaitu. . .
a. produksi
b. distribusi
c. konsumsi
d. jual beli
9. Adit ingin membeli bibit
tanaman terong, namun di sekitar rumahnya tidak ada yang menjual. Salah satu
upaya praktis yang bisa dilakukan oleh Adit yaitu. . .
a. membelinya ke luar kota
b. mencari penjual di desa
tetangga
c. mencari bibit tanaman di
dalam hutan
d. membelinya di marketplace
10. Perhatikan gambar di bawah!
Kebutuhan manusia
dapat dipenuhi dengan melaksanakan kegiatan ekonomi. Kegiatan ekonomi pada
gambar di atas disebut. . .
a. distribusi
b. konsumsi
c. produksi
d. jual beli