Lompat ke konten Lompat ke sidebar Lompat ke footer

Modul Ajar IPAS Kelas IV Topik Bagaimana Aku Memenuhi Kebutuhanku

 

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

IPAS (ILMU PENGETAHUAN SOSIAL) KELAS 4

 

INFORMASI UMUM

A. Identitas Modul

Penyusun                           : 

Instansi                              : SD Negeri Balirejo

Tahun Penyusunan              2023

Jenjang Sekolah                : SD

Mata Pelajaran                  : IPAS (Ilmu Pengetahuan Sosial)

Fase/Kelas                         : B/4

Semester                            : II

BAB                                   :7

Topik                                 : Bagaimana Aku Memenuhi Kebutuhanku

Alokasi Waktu                  : 3 x 35 menit

B. Kompetensi Awal

1.      Mengenal kebutuhan sehari – hari

2.      Menegnal jenis – jenis kebutuhan

C. Profil Pengajar Pancasila

1)      Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia,

2)      Bergotong-royong,

3)      Mandiri, dan

4)      Bernalar kritis.

D. Sarana dan Prasarana

Sumber Belajar                   : Buku Siswa IPAS  Kelas IV ,

Media Pembelajaran          : PowerPoint, Video Pembelajaran, Uang


E. Target Peserta Didik

Peserta didik regular

F.  Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran

Pendekatan          : Saintifik

Model                  :Problem Based Learning

Metode                : Diskusi, Penugasan

 

KOMPETENSI INTI

A.     Capaian Pembelajaran

Peserta didik dapat mengidentifikasi sistem jual beli pada masa lalu sebelum mengenal uang (barter) dan pada masa sekarang setelah adanya uang serta mampu menentukan fungsi, jenis, nilai uang yang berlaku.

B. Tujuan Pembelajaran

1.       Peserta didik dapat menentukan sistem jual beli sebelum mengenal uang melalui power poin dengan tepat. C3

2.       Peserta didik dapat menganalisis fungsi uang melalui power point dengan tepat.

3.       Peserta didik dapat menyimpulkan jenis – jenis uang melalui lembar LKPD dengan tepat. C5

4.       Peserta didik dapat mengerjakan jenis – jenis uang melalui lembar LKPD dengan tepat. P3

C. Pemahaman Bermakna

Meningkatkan pemahaman siswa tentang alat tukar dalam memenuhi kebutuhan hidup melalui sistem jual beli baik dengan uang maupun dengan sistem barter

D. Pertanyaan Pemantik

1.       Apa yang dilakukan oleh manusia untuk memenuhi kebutuhan sehari-hari?

2.       Apa syarat terjadinya pertukaran barang kebutuhan?

3.       Sejak kapan uang dijadikan sebagai alat tukar?

E. Kegiatan Pembelajaran

Tahap

Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan

Orientasi:

1.      Peserta didik menjawab salam dari guru.

2.      Peserta didik bersama guru berdoa menuru kepercayaan masing-masing untuk mengawali kegiatan pembelajaran.

3.      Peserta didik memberitahukan kabarnya.

4.      Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu Nasional Dari Sabang Sampai Merauke (Berkebinekaan                        Global)

 

Apersepsi:

5.      Peserta didik menjawab pertanyaan            mengapa manusia memiliki kebutuhan?”

6.      Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru mengenai tujuan                               pembelajaran.

 

10 menit

Inti

Orientasi Siswa Pada Masalah

7.      Peserta didik menyimak tayangan materi power point tentang kebutuhan manusia (Menyimak)

8.      Peserta didik mendengarkan penjelasan guru mengenai materi yang sedang ditayangkan

9.      Peserta didik menonton video pembelajaran tentang “sejarah uang”

10.  Peserta didik melakukan tanya jawab mengenai materi yang telah dijelaskan (menanya)

Mengorganisasi Siswa Untuk Belajar

11.  Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok belajar terdiri 4-5 orang

12.  Peserta didik menerima LKPD untuk mengisi berbagai jenis uang

Membimbing Penyelidikan Individual Ataupun Kelompok

13.  Guru menyampaikan langkah-langkah mengisi LKPD

14.  Peserta didik mengisi LKPD sesuai dengan langkah-langkah yang sudah dijelaskan oleh guru. (Gotong Royong) (Mencoba)

15.  Guru berkeliling memantau dan memberikan arahan kepada kelompok yang membutuhkan bantuan atau menjawab pertanyaan

 

Mengembangkan dan Mneyajikan Hasil

16.  Peserta didik menuliskan hasil diskusi ke dalam lembar LKPD (Menalar) (Bernalar kritis)

17.  Peserta didik secara berkelompok bergantian melakukan presentasi di depan kelas. (Mempresentasikan)

 

Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

18.  Peserta didik menyampaikan kendala atau masalah dalam melakukan                                 diskusi.

19.  Peserta didik dan guru menyimpulkan hasil dari LKPD yang telah dikerjakan

20.  Peserta didik dan guru melakukan kegiatan refleksi

 

50 Menit

Penutup

21.  Peserta didik menerima apresiasi dari Guru

22.  Peserta didik mengerjakan tes evaluasi                      yang diberika guru (mandiri)

23.  Peserta didik bersama guru menyimpulkan isi materi pada hari ini

24.  Peserta didik mendengarkan rencana tindak lanjut dari guru yaitu membaca                                 materi topik berikutnya.

25.  Berdoa sebelum mengakhiri pembelajaran (beriman dan bertqwa)

10    menit

Refleksi

1.       Bagaimana perasaanmu mengikuti pembelajaran pada pagi hari ini?

2.       Apakah ada yang belum kamu pahami terkait materi hari ini?

 

Pengayaan

Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata dapat membaca materi selanjutnya tentang kegiatan jual beli

Remidial

Diberikan kepada peserta didik yang belum memenuhi nilai minimum, dapat mengerjakan ulang soal evaluasi

 

 

G.    Daftar Pustaka

·         Buku Siswa IPAS Kelas  IV https://drive.google.com/file/d/16rxoSQLaHTD7J4HRYnHdtjQMMJmBWM3j/view?usp=share_link

·         Power Point tentang Materi “Bagaimana Memenuhi Kebutuhanku”

·         Video Pembelajaran mengenal sejarah uang  https://youtube.com/watch?v=T-eDqr1dG3s

·         Lagu Dari Sabang Sampai Merauke https://www.youtube.com/watch?v=jY8H0yFu4VI



LAMPIRAN MATERI

BAHAN AJAR

Masa Sebelum Uang Ditemukan

Sistem barter adalah sistem tukar barang yang digunakan sebagai pemenuhan kebutuhan manusia pada masa sebelum uang ditemukan. Pada awalnya setiap orang berusaha memenuhi kebutuhan hidupnya melalui usaha sendiri. Usaha yang dilakukan antara lain adalah berburu, membuat pakaian sendiri dari bahan-bahan sederhana, serta mencari buah-buahan untuk dikonsumsi sendiri. Perkembangan selanjutnya manusia dihadapkan pada kenyataan bahwa apa yang dilakukannya tidak cukup memenuhi seluruh kebutuhannya. Keterbatasan kebutuhan, kondisi geografis, dan sumber daya alam memaksa manusia untuk bertukar barang kebutuhan pada masa itu.

Pada tahap awal manusia melakukan pertukaran antara barang dengan barang dari kelompok yang saling membutuhkan. Inilah yang menjadi cikal bakal sistem barter, yaitu sistem jual beli barang ditukar dengan barang.

Kelebihan sistem barter:

1. Cukup mudah karena hanya bertukar suatu barang dengan barang jenis lainnya.

2. Mendapat barang bernilai di atas barang yang ditukar.

3. Adanya keinginan yang sama (keinginan saling bertukar barang)

4. Barang dapat ditukar berdasarkan kesepakatan.

Kelemahan sistem barter

1. Sulit mendapatkan orang yang bertukar dengan barang yang dibutuhkan.

2. Sulit memperoleh barang yang memiliki nilai pertukaran yang seimbang atau hampir sama nilainya.

3. Sulit menemukan orang yang sama-sama ingin bertukar barang yang saling dibutuhkan.

4. Tidak ada nilai ukur yang pasti.

5. Hanya dapat dilakukan dalam skala kecil. 6. Membutuhkan waktu untuk mencapai kesepakatan.

 

Ada dua jenis fungsi uang

1. Fungsi asli

·         Uang sebagai nilai tukar & digunakan sebagai nilai yang dapat ditukarkan untuk mendapat suatu barang atau kebutuhan.

·         Uang sebagai alat ukur & digunakan sebagai nilai hitung besaran suatu barang atau kebutuhan. Contoh Anton ingin membeli sebuah tas senilai Rp50.000,00, ini menunjukkan Anton cukup membayar uang sejumlah Rp50.000,00 untuk sebuah tas.

2. Fungsi turunan

·         Uang sebagai alat pembayaran & untuk membayar tanpa ditukar dengan benda, jasa, atau barang apa pun. Contohnya membayar pajak kendaraan bermotor, pajak bumi dan bangunan.

·         Uang sebagai penunjuk harga & menunjukkan harga/nilai dari suatu barang. Contoh ketika di supermarket bisa kita lihat harga 1 kg mangga adalah Rp11.500,00, harga pensil adalah Rp5.600,00.

·         Uang sebagai alat pembayaran hutang.

·         Uang sebagai alat penimbun kekayaan. Contoh seperti menabung yang dapat digunakan saat ada keperluan mendesak.

 

Jenis uang Berdasarkan pengelompokannya, jenis uang dibagi menjadi 4 yaitu:

1. Berdasarkan bahan pembuatnya

·         Uang logam terbuat dari logam, emas, atau perak dan nominalnya kecil seperti Rp100,00, Rp200,00, Rp500,00, dan Rp1.000,00

·         Uang kertas dibuat agar tidak mudah robek, luntur, dan tahan terhadap air. Nominalnya besar contohnya Rp10.000,00, Rp20.000,00, atau Rp100.000,00

2. Berdasarkan nilai

·         Full bodied money (bernilai penuh) merupakan uang yang nilai intrinsiknya sama dengan nilai nominal, misalnya nilai emas pada uang logam Rp500 bernilai sama dengan nominalnya.

·         Representative full bodied money (tidak bersifat penuh) yaitu nilai intrinsik lebih kecil dari nilai nominal. Biasanya terdapat pada jenis uang kertas.

3. Berdasarkan lembaga yang menerbitkan

·         Uang kartal diterbitkan oleh Bank Sentral yaitu Bank Indonesia serta digunakan oleh seluruh masyarakat dalam bentuk logam dan kertas.

·         Uang giral diterbitkan oleh bank umum dalam bentuk cek atau bilyet giro

Uang Kartal

Uang Giral

Berlaku dan digunakan di seluruh lapisan masyarakat.

Berlaku dan hanya digunakan di kalangan masyarakat tertentu saja.

Nominal sudah tertera dan terbatas.

Nominal harus ditulis lebih dahulu sesuai dengan kebutuhan, dan nominalnya tidak terbatas

Dijamin oleh pemerintah.

Hanya dijamin oleh bank yang mengeluarkan saja.

Ada kepastian pembayaran seperti yang tertera dalam nominal uang.

Belum ada kepastianpembayaran dan lembaga yang mengeluarkannya.

 

4. Berdasarkan kawasan

·         Uang lokal hanya berlaku disuatu negara tertentu, misalnya mata uang peso hanya dapat digunakan di negara Filipina.

·         Uang regional berlaku di suatu kawasan yang lebih luas daripada uang lokal, misalnya mata uang euro dapat digunakan untuk beberapa negara yang ada di benua Eropa seperti Jerman, Spanyol, Austria, Spanyol, dan lain-lain. 

·         Uang internasional berlaku di seluruh dunia sebagai standar pembayaran, contohnya US dollar

 

Syarat Uang

Syarat uang Uang yang telah disepakati oleh masyarakat harus memenuhi 7 syarat sebagai berikut.

a.       Diterima secara umum (acceptability) yakni kegunaannya harus diterima sebagai alat tukar, penimbun kekayaan, atau pembayar utang.

b.      Ada jaminan artinya harus dijamin pemerintah sehingga penggunaannya untuk berbagai keperluan dapat dipercaya oleh masyarakat.

c.       Nilainya stabil (stability of value) artinya tidak naik-turun (fluktuatif) agar orang bersedia menjadikannya alat tukar.

d.      Mudah disimpan (storable), yaitu bentuk fisik uang tidak terlalu besar atau membutuhkan tempat penyimpanan yang besar.

e.       Mudah dibawa (portability), yaitu uang mudah dipindah alihkan dan tidak menyulitkan pengguna untuk membawanya bepergian.

f.        Tidak mudah rusak (durability) agar dapat digunakan atau tahan untuk jangka waktu yang lama.

g.      Mudah dibagi (divisibility), yaitu memiliki pecahan nominal yang senilai dan dapat dibagi. Contohnya uang Rp100.000,00 dapat dipecah menjadi 2 lembar uang Rp50.000,00 atau 1 lembar uang Rp50.000,00, 2 lembar uang Rp20.000,00 dan 1 lembar uang Rp10.000,00. Fungsi pecahan nominal ini untuk memudahkan pengembalian uang dalam suatu transaksi.


 

 

Penilaian Sikap

Satuan Pendidikan      : SD Negeri Balirejo                 

Mata Pelajaran            : IPAS

Fase/Kelas                   : B/4 (Empat)

Semester                      : 2 (Dua)

Bentuk Penilaian         : Non-Tes

 

Aspek Pengamatan

Kriteria

Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia

1.    Berdoa     sebelum      memulai      kegiatan pembelajaran

2.    Berdoa setelah kegiatan pembelajaran

3.    Berdoa dengan sikap baik

Bergotong-royong

1.    Mampu bekerja sama dengan temannya

2.    Membantu temannya yang kesulitan

3.    Berdiskusi      bersama       teman      untuk memcahkan suatu masalah

Mandiri

1.      Ketidak tergantungan terhadap orang lain

2.      Dapat menyampaikan pendapat dengan inisiatif sendiri

3.      Dapat mengelola waktu yang diberikan

Bernalar Kritis

1.    Bertanya     kepada     teman/guru     ketika menjumpai masalah

2.    Memberikan ide-ide untuk disikusikan

3.    Menanggapi    pendapat    teman    dengan santun dan logis


Lembar Observasi Penilaian Sikap

Satuan Pendidikan      : SD Negeri Balirejo           Mata Pelajaran                      : IPAS              Fase/Kelas    : B/IV (Empat)

Penilaian Sikap           : Observasi, Skor Kriteria diisi dengan checklist

 

 

 

No.

Nama

Aspek 1 (Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME dan Berakhlak

Mulia)

Aspek 2 (Bergoton g Royong)

Aspek 3 (Mandiri)

Aspek 4 (Bernalar Kritis)

Skor

Predikat

3

2

1

3

2

1

3

2

1

3

2

1

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pedoman Penskoran :

3 = Selalu : Apabila selalu melakukan sesuai dengan pernyataan

2 = Kadang-kadang : Apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = Tidak Pernah : Apabila tidak pernah melakukan

Pedoman Penilaian :

Nilai =  x 100

Penilaian Pengetahuan

 

Satuan Pendidikan      : SD Negeri Balirejo         Mata Pelajaran                      : IPAS           Fase/Kelas       : B/4 (Empat)

Bentuk Penilaian           : Tes

Kisi-kisi

Capaian Pembelajaran

Tujuan Pembelajaran

Indikator

Bentuk

No Soal

Peserta didik dapat mengidentifikasi sistem jual beli pada masa lalu sebelum mengenal uang (barter) dan pada masa sekarang setelah adanya uang serta mampu menentukan fungsi, jenis, nilai uang yang berlaku.

 

Peserta didik dapat menentukan sistem jual beli sebelum mengenal uang

Menyimpulkan suatu kegiatan jual beli berdasarkan cerita

Pilihan Ganda

1

Menentukan kelemahan barter berdasarkan gambar cerita

Pilihan Ganda

3

Menganalisis kegiatan jual beli berdasarkan ilustrasi

Uraian

8

Peserta didik dapat menganalisis fungsi uang

Menentukan salah satu fungsi uang berdasarkan soal cerita

Pilihan Ganda

2

Menentukan salah satu fungsi uang berdasarkan soal cerita

Pilihan Ganda

4

Menjelaskan fungsi uang

Uraian

6

Peserta didik dapat menyimpulkan jenis – jenis uang

 

Menentukkan jenis uang berdasarkan gambar

Pilihan Ganda

5

Menyimpulkan alasan pemakaian uang

Uraian

7

 

Kunci Jawaban

        Pilihan ganda

1.       D                    

2.       B                    

3.       D                    

4.       A                    

5. A                    

         Uraian

6.      Bervariasi, namun jawaban akan berkaitan sebagai alat tukar

7.      Bervariasi, bisa karena adanya uang palsu, agar tidak boros, dll

8.      Bervariasi, namun terkait dengan sistem barter untuk memenuhi kebutuhan

 

Rubrik Penilaian

 Teknik Penskoran

Nilai                   = Pilihan Ganda + Uraian x 4

= (5 + 15) x   4

= 100


Penilaian Keterampilan

Satuan Pendidikan      : SD Negeri Balirejo 

Mata Pelajaran                      : IPAS         

Fase/Kelas         : B/IV (Empat)

Bentuk Penilaian         : Non tes

 

Kriteria Penilaian

Sangat Baik

(4)

Baik

(3)

Cukup

(2)

Perlu

Perbaikan (1)

Aktif berdikusi dalam kelompok mengisi lembar LKPD menentukan jenis uang berdasarkan gambar

Aktif saat berdiskusi dengan meberikan ide dan aktif bertanya

Ikut terlibat dalam penyelesaian masalah kelompok namun kurang katif dalam bertanya

Masih jarang terlibat dalam diskusi kelompok namun sesekali ikut terlibat

Kurang terlibat dalam penyelesaian diskusi kelompok

Penyelesaian Masalah             dan Kemandirian

Aktif mencari ide atau mencari solusi jika ada hambatan.

Bisa mencari solusi namun dengan arahan sesekali.

Memerlukan bantuan setiap menemukan kesulitan namun ada inisiatif

bertanya.

Pasif jika menemukan kesulitan


Lembar Penilaian Keterampilan

Satuan Pendidikan      : SD Negeri Balirejo        

  Mata Pelajaran    : IPAS              

 Fase/Kelas                   : B/IV (Empat)

Penilaian Sikap           : Skor Kriteria diisi dengan angka

No

Nama Peserta Didik

Kriteria

Skor

1.

 

Aktif berdikusi dalam kelompok mengisi lembar LKPD menentukan jenis uang

Penyelesaian Masalah dan Kemandirian

 

2.

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

dst

 

 

 

 

 

Pedoman Penilaian :

Nilai =  x 100

 

EVALUASI

Nama               :                                                   

Kelas               :                                                   

No. Presensi   :                                                   

 

Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang kamu anggap paling benar !

1.      Ajeng memerlukan beras untuk dimasak lalu dimakan. Dia menukarkan ayamnya dengan beras milik Anton. Ajeng memenuhi kebutuhannya dengan cara……

a.       bertani

b.      pembayaran uang

c.       merampas

d.      barter

2.      Danisha menggunakan uang untuk ditukarkan dengan buku. Fungsi uang pada pernyataan tersebut yaitu sebagai
a. alat ukur

b.   nilai tukar

c.    penunjuk harga

d.   pembayaran hutang

3.      Perhatikan gambar di bawah!

Kelemahan sistem yang digunakan pada gambar di samping yaitu. . .

a.       barang mudah ditukar jika sepakat

b.      adanya keinginan yang sama

c.       memerlukan waktu singkat untuk sepakat

d.      tidak ada nilai ukur yang pasti

4.      Adit ingin membeli sepasang sepatu senilai Rp150.000,00, ini menunjukkan Adit cukup membayar uang sejumlah Rp150.000,00 untuk sepasang sepatu. Fungsi uang pada pernyataan tersebut yaitu sebagai. . .

a.       alat ukur atau penunjuk harga

b.      nilai tukar

c.       alat pembayaran

d.      penimbun kekayaan

5.      Perhatikan gambar di bawah!

Jenis uang yang ditunjukkan oleh gambar disamping yaitu...

a.       uang giral

b.      uang kartal

c.       uang barang

d.      uang saham

 

Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!

6.      Menurut kalian, apa sebenernya fungsi uang?

Jawab:……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

7.      Mengapa kita harus berhati-hati dalam menerima dan mengeluarkan uang?

Jawab:……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

8.      Perhatikan gambar di bawah ini

Aktivitas apa yang sedang mereka lakukan terkait dengan kegiatan memenuhi kebutuhan manusia. Jelaskan !