Lompat ke konten Lompat ke sidebar Lompat ke footer

RPP Kelas 3 Tema 3 Subtema 3

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Satuan Pendidikan                 : SD Negeri 2 Jetis

Kelas/Semester                      : 3 / I (Satu)

Tema                                       : 3. Benda di Sekitarku

Subtema                                  : 3. Perubahan Wujud Benda

Muatan Pelajaran                  : Bahasa Indonesia, Matematika, dan SBdP

Pembelajaran                         : 1 (Satu)

Waktu                                     : 4 x 35 menit (1 kali pertemuan)

 

 

 

SEKOLAH DASAR NEGERI JETIS 2 YOGYAKARTA

KOTA YOGYAKARTA

TAHUN AJARAN 2022/2023


PEMETAAN KOMPETENSI DASAR


 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Sekolah                : SD Negeri Jetis 2

Tema                   : Benda di Sekitarku (3)

Subtema               : Perubahan Wujud Benda (3)

Kelas /Semester    :  5/1(satu )

Pembelajaran ke  : 1

Alokasi Waktu     : 1 Pertemuan (4x35menit)

 

A.  KOMPETENSI INTI (KI)

1.      Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2.      Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, temandan guru.

3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

 

B.  KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar

Indikator

3.1 Menggali informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.

3.1.1 Menggali infromasi tentang konsep perubahan wujud benda mencair C2

4.1 Menyajikan hasil informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk lisan, tulis, dan visual menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.

4.2.1 Menyimpulkan hasil percobaan perubahan wujud benda mencair C5

 

 

 

 

 

Matematika

Kompetensi Dasar

Indikator

3.7 Mendeskripsikan dan menentukan hubungan antar satuan baku untuk panjang, berat, dan waktu yang umumnya digunakan dalam kehidupan sehari-hari.

3.7.1 Menentukan satuan berat baku C3

4.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan hubungan antarsatuan baku untuk panjang, berat, dan waktu yang umumnya digunakan dalam kehidupan sehari-hari.

4.2.1 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan satuan berat baku C4

 

SBdP

Kompetensi Dasar

Indikator

3.1 Mengetahui unsur-unsur rupa dalam karya dekoratif.

3.2.1 Menjelaskan unsur-unsur rupa dalam karya dekoratif C2

4.1 Membuat karya dekoratif.

4.2.1 Membuat karya dekoratif P3

 

C.  TUJUAN PEMBELAJARAN

1.      Dengan mengamati media power point perubahan wujud benda mencair, siswa dapat menggali informasi yang terkait dengan perubahan wujud mencair dengan tepat. C2

2.      Dengan melakukan percobaan perubahan wujud benda, siswa dapat menyimpulkan hasil percobaan perubahan wujud benda mencair C5

3.      Dengan mengamati teks resep membuat coklat, siswa dapat menentukan satuan berat baku dengan tepat. C3

4.      Dengan menyelesaikan soal latihan di buku siswa, siswa dapat memecahkan masalah sehari –hari yang berkaitan dengan satuan berat baku dengan tepat C4

5.      Dengan mengamati jenis garis dan warna dari gambar karya dekoratif, siswa dapat menjelaskan  unsur  rupa dalam karya dekoratif dengan tepat.C2

6.      Dengan mengamati contoh gambar karya seni dekoratif, siswa dapat membuat gambar dekoratif dengan unsur garis, bentuk, dan warna degan benar. P3

 

Karakter siswa yang diharapkan :          Religius

Nasionalis

Kreatif

Gotong Royong

D.    MATERI AJAR

a.       Teks berjudul “Mencair” yang ada pada buku siswa

b.      Satuan berat baku

c.       Karya seni dekoratif

 

E.   PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN

Model                                 : Problem Based Learning (PBL)

Pendekatan Pembelajaran   : Saintifik

Metode Pembelajaran         :  Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan

 

F.   MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR

Media/Alat : 

1.      Teks bacaan “Mencair”

2.      Video youtube perubahan wujud benda

3.      Video youtube satuan berat baku

4.      Gambar karya seni dekoratif

5.      Alat percobaan perubahan wujud benda

·     5 buah gelas plastik

·     Mentega

·     Es batu

·     Coklat

·     Batu

Sumber Belajar     : Buku Guru Kelas 3, Tema 3: Benda di Sekitarku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2018). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

Buku Peserta didik Kelas 3, Tema 3: Benda di Sekitarku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2018). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

Video Youtube “Perubahan Wujud Benda Mencair” link video https://www.youtube.com/watch?v=uBJVEHWXEks

 

 

 

G.  LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

 

Kegiatan

Deskripsi

Alokasi Waktu

Pendahuluan

1.      Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. (Religius)

2.      Guru menanyakan kabar, dan memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.

3.      Manyanyikan Lagu Garuda Pancasila (Nasionalis)

4.      Menginformasikan tema dan tujuan yang akan dibelajarkan

5.      Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.

15 menit

Kegiatan Inti

ORIENTASI PESERTA DIDIK PADA MASALAH

 

1.      Peserta didik membaca bacaan tentang “Mencair”

2.      Mengamati video pembelajaran tentang perubahan wujud benda

3.      Peserta didik melakuakn tanya jawab dengan guru

·        Pernahkah kamu melihat proses mencair?

·        Berikan contoh proses mencair dalam kehidupan sehari-hari

·        Apa proses mencair hanya terjadi pada es? Atau benda lain juga bisa? (Menanya)

4.      Peserta didik menyimak beberapa gambar perubahan wujud benda mencair

5.      Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang perubahan wujud benda mencair

 

MENGORGANISASIKAN PESERTA DIDIK UNTUK BELAJAR

 

6.      Peserta didik mengamati beberapa wujud benda padat (es batu, mentega, batu, permen)

7.      Peserta didik Membentuk kelompok berpasangan 2 orang

MEMBIMBING PENYELIDIKAN INDIVIDU MAUPUN KELOMPOK

 

8.      Peserta didik mendengarkan instruksi guru dalam tugas yang akan dikerjakan percobaan perubahan wujud benda

9.      Setiap kelompok membaca terlebih dahulu langkah kerja yang ada di LKPD tentang percobaan perubahan wujud benda

10.  Peserta didik mempersiapkan bahan dan alat yang akan digunakan untuk uji coba perubahan wujud benda

 

MENGEMBANGKAN DAN MENYAJIKAN HASIL KARYA

 

11.  Peserta didik beserta kelompoknya mulai melakukan uji coba pembuktian perubahan wujud benda mencair (Mencoba)

12.  Sembari melakukan praktik uji coba tersebut, setiap anggota kelompok melakukan diskusi mengenai uji coba yang dilakukan (Menalar)

13.  Peserta didik mengamati dan mencatat peristiwa yang terjadi saat uji coba tersebut berlangsung

14.  Peserta didik menyusun laporan hasil pengamatan

MENGANALISIS DAN MENGEVALUASI PROSES PEMECAHAN MASALAH

15.  Setiap kelompok memprestasikan laporan hasil pengamatan yang telah dilakukan (Mengkomunikasikan)

16.  Guru dan kelompok lain memberikan apresiasi terhadap kelompok yang presentasi

17.  Pesrta didik dan guru bersa –sama merangkum hasil pengamtan yang telah dilakukan

18.   Selanjutnya pesrta didik mengamatai video satuan berat baku

19.  Peserta didik membaca teks yang ada pada buku siswa tentang resep membuat kue. coklat

20.  Peserta didik menentukan satuan berat baku dan tidak baku yang ada pada resep kue coklat

21.  Peserta didik mengerjakan soal permasalahan sehari – hari yang berhubungan dengan satuan berat baku yang ada di LKPD

22.  Peserta didik mengamati gambar macam – macam bentuk salju

23.  Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang unsur garis dan warna

24.  Peserta didik mengamati contoh karya seni dekoratif

25.  Peserta didik menentukan garis, bentuk, dan warna yang ada pada contoh karya seni dekoratif tersebut

26.  Peserta didik mencoba membuat karya seni dari unsur garis, bentuk, dan warna

140 menit

Penutup

22.  Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan mengenai materi yang telah dipelajari

23.  Peserta didik mengerjakan soal evaluasi

24.  Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung.

25.  Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.

26.  Peserta didik dan guru berdoa bersama

27.  Salam penutup

20 menit

 

H.    PENILAIAN

1.      Pengetahuan

Teknik : Tes

Jenis    : Tertulis

Bnetuk : Pilihan Ganda

 

2.      Keterampilan

Teknik : Non Tes

Jenis    : Penilaian Keterampilan

Bnetuk : Lembar Pengamatan

3.      Sikap

Teknik : Non Tes

Jenis    : Penilaian Sikap

Bnetuk : Lembar Penilaian Sikap

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mengetahui,

 

Guru Pamong

 

 

 

 


NIP. 19631202 198808 2 001

Yogyakarta,  November 2022

 

 

 

 

                      Praktikkan,

 

 

 


NIM. 2217563820

 


 

 

LAMPIRAN

 

Lampiran

Lampiran 1     : Bahan Ajar

 Lampiran 3     : Media Pembelajaran

Lampiran 4     : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Lampiran 5    : Instrumen penilaian (kisi-kisi, kunci/ rubrik/ rambu-rambu Jawaban, Pedoman penskoran)